Home >> В МИРЕ >> Первый запрет в Германии на проведение агитаций в поддержку выборов в Турции  
Первый запрет в Германии на проведение агитаций в поддержку выборов в Турции   

 

Власти земли Северный Рейн-Вестфалия решили не организовывать церемонию 25-й годовщины трагедии в Золингене, в которой, как ожидалось, должен был принять участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

На фоне новостей о запрете в некоторых странах Европы проведения агитационных акций в поддержку внеочередных выборов в Турции, первые запреты уже вступили в действие в Германии.  В частности, власти земли Северный Рейн-Вестфалия заявили, что годовщина инцидента в Золингене «не может быть использована для избирательной кампании в Турции». В этой связи мероприятие в земельном парламенте, в котором должен был принять участие турецкий министр Мевлют Чавушоглу, было решено отменить.

В связи с 25-й годовщиной трагедии в Золингене ожидалось, что 29 мая глава МИД Турции посетит парламент земли СРВ. По информаии Deustche Welle Türkçe, решение об отмене церемонии было принято с согласия Совета старейшин парламента земли и утверждено партийными группами социал-демократов и зеленых.

Золинген печально известен поджогом, который 29 мая 1993 году совершили четыре молодых представителя правоэкстремистской организации. В результате погибли две женщины и три девочки турецкого происхождения.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top